May 14,2018 11:06

房屋被查封 竟然還要繳納房屋稅?

【住展房屋網/綜合報導】有納稅義務人反映,名下房屋已被查封拍賣,為何仍收到房屋稅單?對此基隆市政府解釋,房屋稅負擔,以權利移轉證書發放之日為基準,發放權利移轉證書之前,原屋主仍需繳納房屋稅。 

基隆市稅務局表示,依房屋稅條例第四條規定:「房屋稅向房屋所有人徵收之」。又依照強制執行法第九十七條規定:「拍賣之不動產,買受人繳足價金後,執行法院應發給權利移轉證書及其他書據。」 同法第九十八條規定:「拍賣之不動產,買受人自領得執行法院所發給權利移轉證書之日起,取得該不動產所有權,債權人承受債務人之不動產者亦同。」  因此,房屋經拍賣,房屋稅的負擔以執行法院發給權利移轉證書之日為基準,權利移轉證書日之前房屋稅以房屋原所有權人為納稅義務人,權利移轉證書日之後房屋稅以拍定人為納稅義務人。     

  • lum0214 發表於樂多回應(0)編輯本文
    樂多分類:經濟/理財切換閱讀版型 │昨日人次:0 │累計人次:0
    贊助商廣告