November 16,2010 17:45

(法律常識)代筆遺囑可否用打字的方式呢?!!

話說民法1189條關於遺囑的方式規定有五種方式:
一、自書遺囑。
二、公證遺囑。
三、密封遺囑。
四、代筆遺囑。
五、口授遺囑。

其中關於代表遺囑規定在1194條:
代筆遺囑,由遺囑人指定三人以上之見證人,由遺囑人口述遺囑意旨,使
見證人中之一人筆記、宣讀、講解,經遺囑人認可後,記明年、月、日及
代筆人之姓名,由見證人全體及遺囑人同行簽名,遺囑人不能簽名者,應
按指印代之。


現在有個疑問是,在電腦取代人工的現在,電腦打字已取代大多手寫的工作,那如果有一天蔡大狀替客戶代筆寫遺囑時,可否用打字代替,而不要親自用手寫呢?!答案是肯定的!!不然蔡大狀字寫不漂亮,很丟臉的!!


裁判字號:86年台上字第432號
案由摘要:土地房屋所有權移轉登記事件
裁判日期:民國 86 年 02 月 14 日
資料來源:最高法院民事裁判書彙編 第 27 期 633-639 頁
相關法條:
民法 第 1194 條 ( 85.09.25 )

要旨:

民法第一千一百九十四條規定,代筆遺囑應「使見證人中之一人筆記」,
並未規定其筆記之方式,只需將遺囑意旨以文字表明,即無不可,是由代
筆見證人親自書寫固屬之,如本件,由代筆見證人起稿而後送打字者,亦
無不合。

  • jasontasi0919 發表於樂多回應(0)引用(0)民事法 >> 繼承法編輯本文
    樂多分類:工作/職場切換閱讀版型 │昨日人次:4 │累計人次:255 │標籤:法律
     

    引用URL

    http://cgi.blog.roodo.com/trackback/14463583