January 5,2006 14:32

國外工作薪資可以完全免稅嗎?

《永然文化 林隆昌》

我國綜合所得稅採屬地主義,因此,在中華民國境內提供勞務之報酬為中華民國來源所得,應課徵我國綜合所得稅;反之,如在中華民國境外提供勞務之報酬,非屬中華民國來源所得,不課我國綜合所得稅。準此,個人赴國外工作所得的薪資應全數免稅,然而,實務認定上並非如此簡單。

實務上,稽徵機關在核定國外薪資是否免稅時,常需考慮公司派出員工到國外工作的實際情形,才決定是否給予境外薪資所得免稅的利益。
因此,在決定派出員工到國外工作時,宜先了解個人國外薪資是否免稅的條件,並先向國稅局取得免稅核准,以免事後與員工發生薪資課稅爭議。

目前我國境內公司員工赴國外工作的薪資,課稅方式有下列幾種:
一、短期出差:例如○○資訊股份有限公司依合約計畫派員赴中華民國境外提供資訊技術服務,該公司員工依合約所定期限在國外提供技術服務,係屬國外出差性質,其自該公司取得之勞務報酬,仍屬中華民國來源所得,應依法課徵綜合所得稅。

二、承辦國外機械工程及技術服務:公司組織之營利事業為承辦國外機械安裝工程及技術服務所派駐在國外提供勞務之員工,其因在國外提供勞務而取得之報酬,包括國內支領之薪資及房租津貼在內,非屬我國來源所得,可免扣繳我國綜合所得稅。

三、派駐國外分公司及辦事處:公司派駐國外分公司及辦事處服務並經常居住國外之員工,其因在國外提供勞務而取得之報酬,包括國內支領之薪資,非屬我國來源所得,可免扣繳我國所得稅。

四、派駐國外分支機構:依所得稅法第二條之規定,我國綜合所得稅之課徵,係以中華民國來源之所得為對象;又依同法第八條第一項第三款規定,個人在中華民國境內提供勞務之報酬,屬中華民國來源所得,薪資屬於提供勞務之報酬,如非因在中華民國境內提供勞務之報酬,除稅法另有規定者外,應不屬中華民國來源所得。我國公司派在國外分支機構服務並經常居住國外之員工,其因在國外提供勞務所得之薪資,自應依法免徵所得稅,結匯時無須扣繳所得稅。

五、公司派員赴國外執行採購任務:○○航空工業公司依契約計畫派員赴中華民國境外執行各項採購案履約任務,其員工依契約所定期限在國外執行各項採購任務,係屬國外出差性質,其自該公司取得之勞務報酬,仍屬中華民國來源所得,應依法課徵綜合所得稅。

新局企管網提供


  • yam_cite_tw 發表於樂多回應(0)引用(0)商業法律編輯本文
    樂多分類:企管/行銷切換閱讀版型 │昨日人次:3 │累計人次:1503
     

    引用URL

    http://cgi.blog.roodo.com/trackback/959742